heureux-qui.com
Image default
Fil Info

JO de Tokyo : Disciplines, horaires, Français… le programme du jeudi 5 août


Jeudi 5 août, place à l’entrée du karaté aux JO de Tokyo notamment. Voici le programme complet.

Horaires et disciplines

23h30 (mercredi soir) : Natation eau libre, finale 10km hommes

À partir de 3h30 : Hockey sur gazon hommes, match pour la médaille de bronze

4h : Tennis de table, double femmes, match pour la médaille de bronze

4h27 : Canoë-kayak, finale kayak monoplace K1 200m hommes

4h43 : Canoë-kayak, finale canoë monoplace C1 200m femmes

5h08 : Canoë-kayak, finale kayak monoplace K1 500m femmes

5h34 : Canoë-kayak, finale kayak biplace K2 1000m hommes

À partir de 4h : Athlétisme, finale triple saut hommes

À partir de 4h05 : Athlétisme, finale lancer poids hommes

4h55 : Athlétisme, finale 110m haies hommes

À partir de 5h30 : Skateboard, finale Park hommes

7h et 7h15 : Boxe, demi-finales poids léger femmes (57-60 kilos), médailles de bronze

7h30 et 7h48 : Boxe, demi-finales poids mouche hommes (48-52 kilos), médailles de bronze

À partir de 8 heures : Plongeon, finale Haut-vol 10m femmes

8h03 et 8h18 : Boxe, demi-finales poids moyen (69-75 kilos), médailles de bronze

8h35 : Boxe, finale poids plume hommes (52-57 kilos)

À partir de 9h30 : Athlétisme, finale 20km marche hommes

À partir de 10h30 : Escalade, vitesse hommes (première épreuve du combiné)

10h45 : Cyclisme sur piste, finale keirin femmes

10h55 : Cyclisme sur piste, finale omnium hommes

À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 57 kilos hommes, demi-finale et finale

À partir de 11h15 :  Lutte, lutte libre moins de 86 kilos hommes, demi-finale et finale

À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 57 kilos femmes, demi-finale et finale

À partir de 11h30 : Escalade, bloc hommes (deuxième épreuve du combiné)

12h : Hockey sur gazon, finale hommes

À partir de 12h20 : Athlétisme, finale saut à perche femmes

À partir de 12h30 : Karaté, kata femmes, matchs pour les médailles de bronze

À partir de 12h30 : Tennis de table, finale double femmes

À partir de 12h50 : Karaté, kata femmes, finale

13h05 : Karaté, demi-finales – moins de 67 kilos hommes

13h22 : Karaté, demi-finales moins de 55 kilos femmes

13h40 : Karaté, finale moins de 67 kilos hommes

13h50 : Karaté, finale moins de 55 kilos femmes

14h : Athlétisme, finale 400m hommes

À partir de 14h10 : Escalade, difficulté hommes (troisième et dernière épreuve du combiné)

14h30 : finale heptathlon (800m femmes)

14h40 : finale décathlon (1500m hommes)

10heures : Football femmes (bronze)

À partir de 22h30 (jeudi soir) : Athlétisme, finale 50 km marche hommes

Les Français à suivre

Steven da Costa (karaté), Kevin Mayer (athlétisme), Wilhem Belocian (athlétisme), Marc-Antoine Olivier (natation), Bassa et Mickael Mawem (escalade).



Source link

Autres articles à lire

«C’est une menace pour nous tous» : Volodymyr Zelensky appelle les Européens aguerris à venir combattre en Ukraine

adrien

les commerçants font part de leur «inquiétude» face à la zone à trafic limité (ZTL)

adrien

Chopard : dix hommes jugés pour le braquage de 2015

adrien

Colorado : une fusillade fait 7 morts pendant une fête d’anniversaire

adrien

Les Maldives, le Portugal, la Russie… Quelles sont les destinations touristiques primées aux «Oscars» du tourisme en 2020 ?

adrien

Cloris Leachman : l’actrice oscarisée vue dans la série Malcom est décédée

adrien